ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|08.04.2001| Американо-китайскийскандал с самолетом-разведчикомможет сорвать крупную сделку США сТайванем на поставку военной техники

Скандал с самолетом-разведчикомявляется лишь одним звеном в цепинезапланированных и, на первыйвзгляд, не связанных между собойпровальных эпизодов, имевших место вамерикано-китайских отношениях впоследнее время. Для китайскоголидера скандал с американскимсамолетом стал вопросом самолюбия. 

Поскольку США и Китай в своихдвусторонних отношениях так и невыработали алгоритма выхода изкризисных ситуаций, то воздушныйинцидент может явитьсядемонстрацией первого реальногокризиса в действиях Белого дома намеждународной арене. Обеим сторонамсейчас, как никогда, требуетсяосторожность и взвешенный подход,подчеркивает газета, в светепредстоящего решения Дж.Буша опродаже новой партии военной техникиТайваню, включая 4 линейных крейсера,оснащенных новейшими радарнымиустановками Aegis. Сделке активнопротиводействует КНР, и Белому домунельзя допустить, чтобы Пекинвоспользовался воздушным инцидентомдля ее срыва, отмечает издание. Судяпо всему, заключает газета, Пентагонпоступил неосмотрительно, направивсамолет-шпион на задание внепосредственной близости от КНР втакой щепетильный момент, сообщаетРБК.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz